¿Quiénes somos?

EQUIS Justicia para las Mujeres es una organización feminista que desde 2011 busca transformar las instituciones, leyes y políticas públicas para mejorar el acceso a la justicia para todas las mujeres.

Trabajamos por una justicia integral que tome en cuenta los cruces entre el género y otras categorías como: raza, etnia, clase, discapacidad, estatus migratorio, identidad sexo-genérica, preferencia sexual, entre otras.

¿Qué hacemos?

EQUIS Justicia para las Mujeres promueve nuevas formas de abordar la violencia de género y la no discriminación. Nuestro enfoque va más allá del uso del derecho penal, y busca mirar las causas estructurales. Trabajamos directamente con instituciones gubernamentales y judiciales para ofrecer propuestas basadas en investigación y evidencia sólida. Las herramientas de transparencia son nuestro principal recurso para lograr la incidencia. A través de alianzas con organizaciones de la sociedad civil buscamos fortalecer la auditoría ciudadana.

Directorio

Ana Pecova

Ana Pecova

Directora Ejecutiva

apecova@equis.org.mx

Alejandra Padilla

Alejandra Padilla

Asistente Ejecutiva

apadilla@equis.org.mx

Tania Hernández

Tania Hernández

Desarrollo Institucional 

thernandez@equis.org.mx

Alexandra López

Alexandra López

Administración

alopez@equis.org.mx

Rocío Gudiño

Rocío Gudiño

Asistente de Administración

rgudino@equis.org.mx

Esther Bautista

Esther Bautista

Asistente de administración

ebautista@equis.org.mx

Área de Políticas Públicas

Isabel Erreguerena

Isabel Erreguerena

Coordinadora

isaerre@equis.org.mx

Ángela Guerrero

Ángela Guerrero

Oficial Senior

aalcantara@equis.org.mx

Mariana López

Mariana López

Oficial de Proyecto

mlopez@equis.org.mx

Alejandra Ramos

Alejandra Ramos

Oficial de Proyecto

aramos@equis.com.mx

Área Legal

Fátima Gamboa

Fátima Gamboa

Coordinadora

fgamboa@equis.org.mx

Artemisa Cabrera

Artemisa Cabrera

Oficial Senior

acabrera@equis.org.mx

Luis F. Villanueva

Luis F. Villanueva

Oficial de Proyecto

lvillanueva@equis.org.mx

Selma Maxinez

Selma Maxinez

Oficial de Proyecto

smaxinez@equis.org.mx

Fabiola Mondragón

Fabiola Mondragón

Oficial de Proyecto

fmondragon@equis.org.mx

Área de Litigio

Alberto Muñoz

Alberto Muñoz

Coordinador

amunoz@equis.org.mx

Viridiana Valgañón

Viridiana Valgañón

Litigante Junior

vvalganon@equis.org.mx

Comunicación

Giovanna Salazar

Giovanna Salazar

Coordinadora

gsalazar@equis.org.mx

Miguel Fonseca

Miguel Fonseca

Facilitación de tecnología / multimedia

mfonseca@equis.org.mx

Aurora Herrera

Aurora Herrera

Community Manager

aherrera@equis.org.mx

Continuemos la conversación

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterVisit Us On Instagram