¿Quiénes somos?

EQUIS Justicia para las Mujeres es una organización feminista que desde 2011 busca transformar las instituciones, leyes y políticas públicas para mejorar el acceso a la justicia para todas las mujeres.

Trabajamos por una justicia integral que tome en cuenta los cruces entre el género y otras categorías como: raza, etnia, clase, discapacidad, estatus migratorio, identidad sexo-genérica, preferencia sexual, entre otras.

¿Qué hacemos?

EQUIS Justicia para las Mujeres promueve nuevas formas de abordar la violencia de género y la no discriminación. Nuestro enfoque va más allá del uso del derecho penal, y busca mirar las causas estructurales. Trabajamos directamente con instituciones gubernamentales y judiciales para ofrecer propuestas basadas en investigación y evidencia sólida. Las herramientas de transparencia son nuestro principal recurso para lograr la incidencia. A través de alianzas con organizaciones de la sociedad civil buscamos fortalecer la auditoría ciudadana.

Directorio

 

 

Ana 
Pecova

Directora Ejecutiva

apecova@equis.org.mx

Alejandra
Padilla

Asistente Ejecutiva

apadilla@equis.org.mx

Alexandra
López

Coordinadora de Administración

alopez@equis.org.mx

Rocío
Gudiño

Asistente Administrativa

rgudino@equis.org.mx

Gabriela
Ramírez

Coordinadora de Comunicación

gramirez@equis.org.mx

Claire
Williams

Coordinadora de Desarrollo Institucional

cwilliams@equis.org.mx

 

 

Área de Políticas Públicas

Isabel
Erreguerena

Coordinadora del Área

isaerre@equis.org.mx

Isabel
Blas

Oficial de Proyecto Senior

iblas@equis.org.mx

Karla
Prudencio

Oficial de Proyecto Senior

kprudencio@equis.org.mx

Paulina
Padilla

Oficial de Proyecto

ppadilla@equis.org.mx

 

 

Área Legal

Fátima
Gamboa

Coordinadora del Área

fgamboa@equis.org.mx

Artemisa
Cabrera

Oficial de Proyecto Senior

acabrera@equis.org.mx

Luis Fernando
Villanueva

Oficial de Proyecto

lvillanueva@equis.org.mx

Briseida
Echaury

Oficial de Proyecto

bechaury@equis.org.mx

 

 

Área de Litigio

Alberto
Muñoz

Coordinador

amunoz@equis.org.mx

Viridiana
Valgañón

Litigante Junior

vvalganon@equis.org.mx

 

 

Continuemos la conversación