¿Quiénes somos?

EQUIS Justicia para las Mujeres es una organización feminista que desde 2011 busca transformar las instituciones, leyes y políticas públicas para mejorar el acceso a la justicia para todas las mujeres.

Trabajamos por una justicia integral que tome en cuenta los cruces entre el género y otras categorías como: raza, etnia, clase, discapacidad, estatus migratorio, identidad sexo-genérica, preferencia sexual, entre otras.

¿Qué hacemos?

EQUIS Justicia para las Mujeres promueve nuevas formas de abordar la violencia de género y la no discriminación. Nuestro enfoque va más allá del uso del derecho penal, y busca mirar las causas estructurales. Trabajamos directamente con instituciones gubernamentales y judiciales para ofrecer propuestas basadas en investigación y evidencia sólida. Las herramientas de transparencia son nuestro principal recurso para lograr la incidencia. A través de alianzas con organizaciones de la sociedad civil buscamos fortalecer la auditoría ciudadana.

Directorio

Ana Pecova
Directora Ejecutiva
apecova@equis.org.mx

Alejandra  Padilla
Asistente Ejecutiva
apadilla@equis.org.mx

Alexandra López
Administración
alopez@equis.org.mx

Rocío  Gudiño
Asistente Administración
rgudino@equis.org.mx

Tania Hernández
Desarrollo Institucional 
thernandez@equis.org.mx

Área de Políticas Públicas

Isabel  Erreguerena
Coordinadora 
isaerre@equis.org.mx

Paulina Padilla
Oficial de Proyecto
ppadilla@equis.org.mx

Mariana López
Oficial de Proyecto
mlopez@equis.org.mx

Valeria Martinez
Oficial de Proyecto
vmartinez@equis.org.mx

Área Legal

Fátima  Gamboa
Coordinadora 
fgamboa@equis.org.mx

Artemisa  Cabrera
Oficial  Senior
acabrera@equis.org.mx

Luis Fernando Villanueva
Oficial de Proyecto
lvillanueva@equis.org.mx

Selma Maxinez
Oficial de Proyecto
smaxinez@equis.org.mx

Fabiola Mondragón
Oficial de Proyecto
fmondragon@equis.org.mx

Área de Litigio

Alberto Muñoz
Coordinador
amunoz@equis.org.mx

Viridiana  Valgañón
Litigante Junior
vvalganon@equis.org.mx

Comunicación

Miguel Fonseca
mfonseca@equis.org.mx

Giovanna Salazar
gsalazar@equis.org.mx

Continuemos la conversación